Право на наследство после смерти отца квартира

Наследование муниципальной квартиры после смерти отца — возможно ли?

Данное жилое помещение не являлось собственностью вашего отца (квартира в собственности муниципального образования), тогда как по наследству переходит лишь имущество, находящееся на день смерти наследодателя в его собственности. Если вы являлись членом семьи нанимателя, то договор найма не прекратится – нанимателем станете вы.

Согласно ч. 5 статьи 83 ЖК РФ.

договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Если же вы не являлись членом семьи умершего нанимателя, то стать собственником занимаемого им жилого помещения можно только при условии: наниматель при жизни выразил волю на приобретение данного жилого помещения в собственность в порядке приватизации, но по независящим от него причинам не успел реализовать ее (умер)… Вернуться в тему: Приватизация жилых помещений.