Может ли отец уйти в декретный отпуск

Оформление декретного отпуска и детских пособий на отца ребенка или бабушку

В этих случаях необходимо помнить, что не всегда декретный отпуск должна брать именно мама . На это есть право и у других членов семьи. Оформление декретных пособий на родственников Отпуск до 3 лет по уходу за малышом может оформляться матерью по месту работы подачей соответствующего заявления, что дает ей также право на получение соответствующего декретного пособия, выплачиваемого из Фонда социального страхования (как случай наступления временной трудоспособности в связи с материнством).

Может ли отец уйти в декретный отпуск

Причем, еще до родов. На УЗИ – вместе. На родах – да запросто! Взять декретный отпуск? Легко! Не все, конечно. Но декретный отпуск среди пап по популярности набирает обороты с каждым годом. Положен ли декретный отпуск папе – все тонкости российского законодательства о декретном отпуске для мужчин Наконец-то и в нашей стране появилась такая возможность – официально отправлять папу в декретный отпуск .

Семейное равноправие: может ли папа уйти в декрет

В то же время этот отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Лицам, которые фактически находятся в отпуске по уходу за ребенком, будь то мама, папа, бабушка, дедушка и любой другой родственник (и опекун, кстати, тоже) имеют право на ежемесячные пособия по уходу за ребенком (ч.

Папа в декретном отпуске

Декрет для мужчин в Украине пока редкость, а в Европе уже привычная практика. Папами не рождаются — ими становятся Согласно действующему украинскому законодательству, 3-летний отпуск по уходу за ребенком может получить сегодня не только мама, но и папа. При этом на мужчину распространяются те же права и льготы, которые получает в этом случае женщина, включая непрерывность стажа и сохранение за ним рабочего места.

Мужчины стали уходить в декрет!

Вторая часть декретных выплат – это выплаты по уходу за малышом. Такую выплату можно оформить на любого члена семьи.

О декретных выплатах отцу семейства Когда декретные оформляются на мужа, то именно ему и никому другому надо будет смотреть и ухаживать за ребенком, то есть он должен будет уйти с работы и уйти в декретный отпуск. Даже если отец будет работать дома или у него будет неполный рабочий день, все равно все права, связанные с декретом останутся прежними.